Panneaux solaires en Corrèze : soleil, artisans, conseil
L’ADEME y recense 35 établissements RGE photovoltaïque. 2,5 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Qualification RGE : les chiffres de la Corrèze
Côté artisans, l’ADEME recense 35 établissements RGE en photovoltaïque en Corrèze, ce qui fait 14,5 pour 100 000 habitants. La densité d’artisans RGE photovoltaïque : 22e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 9,7).
Autres qualifications solaires : 1 est qualifié pour une étude solaire photovoltaïque ; 13 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les toits déjà équipés
593 DPE de maisons sur 23 865 signalent déjà des panneaux photovoltaïques en Corrèze (2,5 %). Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, le département arrive 74e sur 96, sous la médiane de 3,3 %.
Les maisons représentent 54,8 % des DPE établis en Corrèze ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
Conseil gratuit et indépendant
Pour le chef-lieu, Tulle, l’espace France Rénov’ est France Rénov’ Haute, Moyenne et Midi COrrèze, 2 rue François Bonnélye, 19000 Tulle ; le département en compte 3 au total. En ligne : https://www.cpiecorreze.com/.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
La courbe solaire de la Corrèze
À Tulle, chef-lieu de la Corrèze, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 224 kWh par an d’après PVGIS. Classement pour la production par kWc : 43e sur 96, dans le peloton central (médiane 1 202).
Le meilleur mois est juillet (145 kWh), le plus faible décembre (51 kWh). D’avril à septembre, les panneaux fournissent 64,6 % de leur production annuelle. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,9 à 1. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 45 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 55 |
| Février | 74 |
| Mars | 104 |
| Avril | 121 |
| Mai | 130 |
| Juin | 136 |
| Juillet | 145 |
| Août | 137 |
| Septembre | 122 |
| Octobre | 93 |
| Novembre | 58 |
| Décembre | 51 |
D’une commune à l’autre en Corrèze
D’une commune à l’autre, l’écart reste faible : 1 236 kWh par kWc à Brive-la-Gaillarde, 1 228 à Tulle (0,7 %), sur les 2 communes de plus de 10 000 habitants.
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Brive-la-Gaillarde | 1 236 | 7 |
| Tulle | 1 228 | 0 |
Côté règles et aides
Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder. Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux.
Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %. Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh.
Demander une réponse écrite
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque en Corrèze ?
35 établissements avec une adresse en Corrèze au 3 novembre 2026, soit 14,5 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de la Corrèze ont-elles déjà des panneaux ?
2,5 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (593 sur 23 865). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle production solaire attendre en Corrèze ?
Environ 1 224 kWh par an au chef-lieu, Tulle, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune de la Corrèze produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Brive-la-Gaillarde, avec 1 236 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
- Charente
- Charente-Maritime
- Creuse
- Dordogne
- Gironde
- Landes
- Lot-et-Garonne
- Pyrénées-Atlantiques
- Deux-Sèvres
- Vienne
- Haute-Vienne
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- France Rénov’ Haute, Moyenne et Midi COrrèze : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
