Installer des panneaux solaires en Haute-Vienne
L’ADEME y recense 56 établissements RGE photovoltaïque. 3,5 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Les artisans RGE photovoltaïque de la Haute-Vienne
Côté artisans, l’ADEME recense 56 établissements RGE en photovoltaïque en Haute-Vienne, ce qui fait 15,0 pour 100 000 habitants. Au classement de métropole pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, 19e place sur 96 ; la valeur médiane est 9,7.
Autres qualifications solaires : 8 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 17 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Les codes postaux qui en réunissent le plus : Limoges (20), Saint-Junien (3), Panazol (2).
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Le photovoltaïque dans les diagnostics
Sur les 33 072 DPE de maisons établis en Haute-Vienne depuis juillet 2021, 1 151 mentionnent une production photovoltaïque, soit 3,5 %. Avec 3,5 %, c’est un rang médian pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 45e sur 96, autour de 3,3 %.
Les maisons représentent 35,9 % des DPE établis en Haute-Vienne ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
Production photovoltaïque : les mois de la Haute-Vienne
Au point de référence de Limoges, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 214 kWh par an. Rien d’extrême ici : 45e sur 96 pour la production par kWc, la médiane étant 1 202.
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,7 à 1. Le meilleur mois est juillet (142 kWh), le plus faible décembre (53 kWh). De décembre à février, il reste 177 kWh par kWc. L’écart type d’une année sur l’autre est de 40 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 53 |
| Février | 72 |
| Mars | 104 |
| Avril | 122 |
| Mai | 131 |
| Juin | 133 |
| Juillet | 142 |
| Août | 135 |
| Septembre | 120 |
| Octobre | 90 |
| Novembre | 58 |
| Décembre | 53 |
Les écarts entre communes
D’une commune à l’autre, l’écart reste faible : 1 222 kWh par kWc à Saint-Junien, 1 212 à Panazol (0,8 %), sur les 3 communes de plus de 10 000 habitants.
Point le plus élevé de la liste : Panazol, 303 m d’altitude au centre de la commune.
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Limoges | 1 213 | 20 |
| Saint-Junien | 1 222 | 3 |
| Panazol | 1 212 | 2 |
France Rénov’, le guichet public
Le conseil public passe par 2 espaces France Rénov’ en Haute-Vienne. Celui de Limoges : Guichet Habitat de Limoges Métropole, 1 boulevard de la Borie, 87000 Limoges. Site : https://guichet-habitat.limoges-metropole.fr/.
Dans les données de l’Anah, 91,8 % des communes et 96,9 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Le cadre national
Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh. Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire.
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah. L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement.
Demander une réponse écrite
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque en Haute-Vienne ?
56 établissements avec une adresse en Haute-Vienne au 3 novembre 2026, soit 15,0 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de la Haute-Vienne ont-elles déjà des panneaux ?
3,5 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 151 sur 33 072). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Combien produit 1 kWc en Haute-Vienne ?
Environ 1 214 kWh par an au chef-lieu, Limoges, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune de la Haute-Vienne produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Saint-Junien, avec 1 222 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
- Charente
- Charente-Maritime
- Corrèze
- Creuse
- Dordogne
- Gironde
- Landes
- Lot-et-Garonne
- Pyrénées-Atlantiques
- Deux-Sèvres
- Vienne
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Guichet Habitat de Limoges Métropole : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
