Panneaux solaires dans l’Ain : soleil, artisans, conseil
5,8 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. Entre Gex et Saint-Genis-Pouilly, la production varie de 8,6 %.
Le photovoltaïque dans les diagnostics
Les panneaux sont déjà là dans 5,8 % des DPE de maisons de l’Ain : 2 661 diagnostics sur 46 121. Avec 5,8 %, on est en tête de classement pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (5e sur 96 ; médiane 3,3 %).
Part des maisons parmi les DPE établis : 38,7 %. Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les écarts entre communes
D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 289 kWh par kWc à Saint-Genis-Pouilly, 1 187 à Gex (8,6 %), sur les 9 communes de plus de 10 000 habitants.
Point le plus élevé de la liste : Gex, 838 m d’altitude au centre de la commune.
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse | 1 234 | 7 |
| Oyonnax | 1 188 | 0 |
| Valserhône | 1 268 | 2 |
| Ambérieu-en-Bugey | 1 223 | 3 |
| Saint-Genis-Pouilly | 1 289 | 1 |
| Gex | 1 187 | 0 |
| Ferney-Voltaire | 1 271 | 1 |
| Divonne-les-Bains | 1 281 | 0 |
Qualification RGE : les chiffres de l’Ain
Dans l’Ain, 102 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (15,0 pour 100 000 habitants). Avec 15,0 pour 100 000, le département se classe 18e sur 96 pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque ; la médiane est à 9,7.
On compte aussi des établissements voisins du métier : 3 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 19 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.
Par commune, sur leurs codes postaux : Bourg-en-Bresse (7), Miribel (7), Ambérieu-en-Bugey (3).
Production photovoltaïque : les mois de l’Ain
Au point de référence de Bourg-en-Bresse, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 234 kWh par an. Avec 1 234 kWh, c’est un rang médian pour la production par kWc : 39e sur 96, autour de 1 202.
De décembre à février, il reste 162 kWh par kWc. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 66,6 % de leur production annuelle. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,6 à 1. D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 59 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 49 |
| Février | 71 |
| Mars | 112 |
| Avril | 131 |
| Mai | 136 |
| Juin | 144 |
| Juillet | 151 |
| Août | 139 |
| Septembre | 120 |
| Octobre | 86 |
| Novembre | 53 |
| Décembre | 42 |
Le service public de la rénovation
Pour le chef-lieu, Bourg-en-Bresse, l’espace France Rénov’ est Mon Cap Energie, 3 avenue Arsene d’Arsonval, 01000 Bourg-en-Bresse ; le département en compte 16 au total. En ligne : https://www.grandbourg.fr/moncapenergie.
On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.
Le cadre national
Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire. Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh.
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
Poser une question au réseau
Pour un projet de panneaux solaires, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Les maisons de l’Ain ont-elles déjà des panneaux ?
5,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (2 661 sur 46 121). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune de l’Ain produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Saint-Genis-Pouilly, avec 1 289 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans l’Ain ?
102 établissements avec une adresse dans l’Ain au 3 novembre 2026, soit 15,0 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Combien produit 1 kWc dans l’Ain ?
Environ 1 234 kWh par an au chef-lieu, Bourg-en-Bresse, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Mon Cap Energie : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
