Panneaux solaires en Haute-Savoie, chiffres à l’appui
Entre Thonon-les-Bains et Passy, la production varie de 11,4 %. 5,8 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Où le kWc produit le plus
Parmi les 12 communes de la Haute-Savoie de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 222 kWh à Thonon-les-Bains jusqu’à 1 361 kWh à Passy, soit 11,4 % d’écart.
Point le plus élevé de la liste : Passy, 1 623 m d’altitude au centre de la commune.
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Annecy | 1 301 | 10 |
| Thonon-les-Bains | 1 222 | 1 |
| Annemasse | 1 281 | 2 |
| Cluses | 1 251 | 1 |
| Sallanches | 1 300 | 4 |
| Rumilly | 1 289 | 3 |
| Saint-Julien-en-Genevois | 1 255 | 0 |
| Bonneville | 1 255 | 2 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Maisons et panneaux dans les DPE
2 086 DPE de maisons sur 36 265 signalent déjà des panneaux photovoltaïques en Haute-Savoie (5,8 %). Avec 5,8 %, on est en tête de classement pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (7e sur 96 ; médiane 3,3 %).
Part des maisons parmi les DPE établis : 18,4 %. Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
Le conseil public France Rénov’
Pour le chef-lieu, Annecy, l’espace France Rénov’ est J’éco-rénove mon logement, 70 avenue de France, 74000 Annecy ; le département en compte 4 au total.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Combien d’entreprises qualifiées
Côté artisans, l’ADEME recense 48 établissements RGE en photovoltaïque en Haute-Savoie, ce qui fait 5,6 pour 100 000 habitants. Au classement de métropole pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, 70e sur 96 ; la médiane monte à 9,7.
Autres qualifications solaires : 4 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 27 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Par commune, sur leurs codes postaux : Annecy (10), Sallanches (4), Rumilly (3).
Mois par mois, l’ensoleillement de la Haute-Savoie
Le calcul PVGIS à Annecy : 1 273 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Avec 1 273 kWh, le département se classe 27e sur 96 pour la production par kWc ; la médiane est à 1 202.
De décembre à février, il reste 205 kWh par kWc. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,8 à 1. Le meilleur mois est juillet (149 kWh), le plus faible décembre (53 kWh). Les années ne se ressemblent pas : écart type de 57 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 69 |
| Février | 83 |
| Mars | 112 |
| Avril | 127 |
| Mai | 130 |
| Juin | 140 |
| Juillet | 149 |
| Août | 138 |
| Septembre | 119 |
| Octobre | 93 |
| Novembre | 60 |
| Décembre | 53 |
Aides et règles communes
Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh. Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux.
Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.
Comment nous écrire
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Quelle commune de la Haute-Savoie produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Passy, avec 1 361 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Les maisons de la Haute-Savoie ont-elles déjà des panneaux ?
5,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (2 086 sur 36 265). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Y a-t-il des installateurs RGE en Haute-Savoie ?
48 établissements avec une adresse en Haute-Savoie au 3 novembre 2026, soit 5,6 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle production solaire attendre en Haute-Savoie ?
Environ 1 273 kWh par an au chef-lieu, Annecy, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
