Panneaux solaires dans le Rhône : soleil, artisans, conseil
5,2 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. Entre Tarare et Chassieu, la production varie de 6,1 %.
Ce que disent les DPE du Rhône
Les panneaux sont déjà là dans 5,2 % des DPE de maisons du Rhône : 3 000 diagnostics sur 57 182. Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, le classement donne 15e sur 96, au-dessus de la médiane (3,3 %).
Les maisons représentent 11,4 % des DPE établis dans le Rhône ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Où le kWc produit le plus
Chassieu arrive en tête des grandes communes du Rhône avec 1 289 kWh par kWc ; Tarare ferme la marche à 1 215 kWh (6,1 % de moins).
Le relief joue aussi : Tarare est le point de calcul le plus haut, à 413 m.
Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Lyon | 1 281 | 20 |
| Villeurbanne | 1 278 | 13 |
| Vénissieux | 1 275 | 4 |
| Vaulx-en-Velin | 1 280 | 7 |
| Saint-Priest | 1 281 | 7 |
| Caluire-et-Cuire | 1 282 | 2 |
| Bron | 1 282 | 3 |
| Oullins-Pierre-Bénite | 1 265 | 0 |
Ce que produit 1 kWc dans le Rhône
PVGIS donne 1 280 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie de Lyon. Au classement de métropole pour la production par kWc, 25e place sur 96 ; la valeur médiane est 1 202.
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,1 à 1. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 64,8 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 182 kWh par kWc. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 55 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 56 |
| Février | 77 |
| Mars | 116 |
| Avril | 132 |
| Mai | 137 |
| Juin | 144 |
| Juillet | 151 |
| Août | 142 |
| Septembre | 124 |
| Octobre | 93 |
| Novembre | 60 |
| Décembre | 49 |
Installateurs qualifiés RGE
213 : c’est le nombre d’établissements RGE photovoltaïque domiciliés dans le Rhône, ou 11,1 pour 100 000 habitants. Classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 42e sur 96, dans le peloton central (médiane 9,7).
À côté, 35 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 53 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.
Les codes postaux qui en réunissent le plus : Lyon (20), Villefranche-sur-Saône (14), Villeurbanne (13).
Aides et règles communes
Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.
Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire.
Le service public de la rénovation
Dans le Rhône, 4 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Lyon, c’est Agence Locale de l’Énergie et du Climat de la Métropole de Lyon, 12-14 Avenue Antoine Dutrievoz, 69100 Villeurbanne. Site : https://www.alec-lyon.org/particuliers/.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Poser une question au réseau
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
- Lyon
- Villeurbanne
- Vénissieux
- Vaulx-en-Velin
- Saint-Priest
- Bron
- Meyzieu
- Villefranche-sur-Saône
- Décines-Charpieu
- Givors
- Écully
- Craponne
- Chassieu
- Tarare
Questions fréquentes
Les maisons du Rhône ont-elles déjà des panneaux ?
5,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (3 000 sur 57 182). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune du Rhône produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Chassieu, avec 1 289 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Quelle production solaire attendre dans le Rhône ?
Environ 1 280 kWh par an au chef-lieu, Lyon, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Y a-t-il des installateurs RGE dans le Rhône ?
213 établissements avec une adresse dans le Rhône au 3 novembre 2026, soit 11,1 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Agence Locale de l’Énergie et du Climat de la Métropole de Lyon : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
