Le photovoltaïque dans l’Allier
L’ADEME y recense 41 établissements RGE photovoltaïque. 3,4 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Les artisans RGE photovoltaïque de l’Allier
La liste de l’ADEME compte 41 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse dans l’Allier, soit 12,3 pour 100 000 habitants. Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, la valeur reste proche du milieu du classement : 34e sur 96, médiane 9,7.
Autres qualifications solaires : 2 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 10 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
Les plus fortes concentrations, par code postal : Montluçon (7), Cusset (5), Moulins (4).
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les toits déjà équipés
1 137 DPE de maisons sur 33 784 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans l’Allier (3,4 %). Rien d’extrême ici : 46e sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, la médiane étant 3,3 %.
Avec 47,7 % de maisons dans l’échantillon des DPE, la question du toit individuel concerne une large part des biens diagnostiqués. L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
Où le kWc produit le plus
Montluçon arrive en tête des grandes communes de l’Allier avec 1 198 kWh par kWc ; Cusset ferme la marche à 1 183 kWh (1,3 % de moins).
Le relief joue aussi : Cusset est le point de calcul le plus haut, à 325 m.
Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Montluçon | 1 198 | 7 |
| Vichy | 1 184 | 2 |
| Moulins | 1 196 | 4 |
| Cusset | 1 183 | 5 |
| Yzeure | 1 193 | 2 |
Mois par mois, l’ensoleillement de l’Allier
À Moulins, chef-lieu de l’Allier, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 197 kWh par an d’après PVGIS. Le département se situe dans la moyenne pour la production par kWc (51e sur 96 ; médiane 1 202).
D’avril à septembre, les panneaux fournissent 65,5 % de leur production annuelle. Le meilleur mois est juillet (142 kWh), le plus faible décembre (45 kWh). Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,1 à 1. L’écart type d’une année sur l’autre est de 54 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 49 |
| Février | 70 |
| Mars | 107 |
| Avril | 125 |
| Mai | 130 |
| Juin | 135 |
| Juillet | 142 |
| Août | 135 |
| Septembre | 116 |
| Octobre | 86 |
| Novembre | 55 |
| Décembre | 45 |
Où se faire conseiller gratuitement
Le conseil public passe par 3 espaces France Rénov’ dans l’Allier. Celui de Moulins : FRANCE RENOV’ALLIER, 1 avenue Victor Hugo, 03000 Moulins.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Côté règles et aides
La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime. La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %.
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste. Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux.
Passer par notre réseau
Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Y a-t-il des installateurs RGE dans l’Allier ?
41 établissements avec une adresse dans l’Allier au 3 novembre 2026, soit 12,3 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de l’Allier ont-elles déjà des panneaux ?
3,4 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 137 sur 33 784). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune de l’Allier produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Montluçon, avec 1 198 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Combien produit 1 kWc dans l’Allier ?
Environ 1 197 kWh par an au chef-lieu, Moulins, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
