Le photovoltaïque dans la Loire
6,1 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. Entre Firminy et Montbrison, la production varie de 6,8 %.
Maisons et panneaux dans les DPE
Les panneaux sont déjà là dans 6,1 % des DPE de maisons de la Loire : 2 627 diagnostics sur 43 176. C’est l’une des valeurs les plus hautes de métropole : 3e sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (médiane 3,3 %).
Part des maisons parmi les DPE établis : 24,4 %. L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Où le kWc produit le plus
Parmi les 10 communes de la Loire de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 182 kWh à Firminy jusqu’à 1 262 kWh à Montbrison, soit 6,8 % d’écart.
Le relief joue aussi : Saint-Étienne est le point de calcul le plus haut, à 636 m.
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Saint-Étienne | 1 193 | 7 |
| Saint-Chamond | 1 202 | 1 |
| Roanne | 1 210 | 4 |
| Firminy | 1 182 | 0 |
| Montbrison | 1 262 | 8 |
| Saint-Just-Saint-Rambert | 1 238 | 1 |
| Rive-de-Gier | 1 229 | 3 |
| Le Chambon-Feugerolles | 1 185 | 0 |
Où se faire conseiller gratuitement
Pour la Loire, la liste de l’Anah ne compte qu’un Espace Conseil France Rénov’ : Rénov’actions42 (20 a rue Balaÿ, 42000 Saint-Étienne). Plus d’informations : www.renovactions42.org.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Les artisans RGE photovoltaïque de la Loire
Côté artisans, l’ADEME recense 95 établissements RGE en photovoltaïque dans la Loire, ce qui fait 12,3 pour 100 000 habitants. Rien d’extrême ici : 35e sur 96 pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, la médiane étant 9,7.
À côté, 3 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 38 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.
Les codes postaux qui en réunissent le plus : Andrézieux-Bouthéon (9), Montbrison (8), Saint-Étienne (7).
Le soleil de la Loire en kWh
PVGIS donne 1 194 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie de Saint-Étienne. Pour la production par kWc, la valeur reste proche du milieu du classement : 52e sur 96, médiane 1 202.
Le meilleur mois est juillet (144 kWh), le plus faible janvier (52 kWh). D’avril à septembre, les panneaux fournissent 64,3 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 177 kWh par kWc. L’écart type d’une année sur l’autre est de 72 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 52 |
| Février | 71 |
| Mars | 105 |
| Avril | 119 |
| Mai | 125 |
| Juin | 133 |
| Juillet | 144 |
| Août | 135 |
| Septembre | 112 |
| Octobre | 87 |
| Novembre | 57 |
| Décembre | 53 |
Les points fixés au niveau national
Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire. L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement.
Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh.
Comment nous écrire
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Les maisons de la Loire ont-elles déjà des panneaux ?
6,1 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (2 627 sur 43 176). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune de la Loire produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Montbrison, avec 1 262 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans la Loire ?
95 établissements avec une adresse dans la Loire au 3 novembre 2026, soit 12,3 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Combien produit 1 kWc dans la Loire ?
Environ 1 194 kWh par an au chef-lieu, Saint-Étienne, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Rénov’actions42 : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
