Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Panneaux solaires dans le Puy-de-Dôme, chiffres à l’appui

4,7 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. Entre Thiers et Issoire, la production varie de 4,8 %.

Le photovoltaïque dans les diagnostics

Sur les 47 533 DPE de maisons établis dans le Puy-de-Dôme depuis juillet 2021, 2 219 mentionnent une production photovoltaïque, soit 4,7 %. Au classement de métropole pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, 21e place sur 96 ; la valeur médiane est 3,3 %.

Seuls 33,8 % des DPE établis dans le Puy-de-Dôme portent sur une maison : en appartement, le projet passe par la copropriété. Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Les grandes communes du Puy-de-Dôme au soleil

Parmi les 10 communes du Puy-de-Dôme de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 191 kWh à Thiers jusqu’à 1 248 kWh à Issoire, soit 4,8 % d’écart.

Le relief joue aussi : Thiers est le point de calcul le plus haut, à 465 m.

Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.

Production par commune (kWh par kWc et par an, PVGIS)
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Clermont-Ferrand1 2346
Cournon-d’Auvergne1 2325
Riom1 2226
Chamalières1 2301
Issoire1 2485
Pont-du-Château1 2234
Thiers1 1911
Beaumont1 2391

Production photovoltaïque : les mois du Puy-de-Dôme

Au point de référence de Clermont-Ferrand, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 239 kWh par an. Classement pour la production par kWc : 38e sur 96, dans le peloton central (médiane 1 202).

D’avril à septembre, les panneaux fournissent 63,1 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 191 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (143 kWh), le plus faible décembre (56 kWh). Les années ne se ressemblent pas : écart type de 52 kWh par kWc entre 2005 et 2023.

Production mensuelle d’1 kWc à Clermont-Ferrand (kWh, PVGIS)
MoiskWh par kWc
Janvier58
Février77
Mars112
Avril124
Mai129
Juin134
Juillet143
Août135
Septembre118
Octobre91
Novembre63
Décembre56

Qualification RGE : les chiffres du Puy-de-Dôme

Dans le Puy-de-Dôme, 59 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (8,9 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, la valeur reste proche du milieu du classement : 52e sur 96, médiane 9,7.

À côté, 6 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 18 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.

Les plus fortes concentrations, par code postal : Clermont-Ferrand (6), Riom (6), Cournon-d’Auvergne (5).

Un avis neutre avant les devis

Pour le chef-lieu, Clermont-Ferrand, l’espace France Rénov’ est Rénov’actions63, 129, avenue de la Républiqe, 63033 Clermont-Ferrand ; le département en compte 2 au total. Plus d’informations : https://renovactions63.fr.

Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.

À savoir avant de signer

Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux. Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh.

Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.

Une question sur votre projet ?

Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Les maisons du Puy-de-Dôme ont-elles déjà des panneaux ?

4,7 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (2 219 sur 47 533). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Quelle commune du Puy-de-Dôme produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Issoire, avec 1 248 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Quelle production solaire attendre dans le Puy-de-Dôme ?

Environ 1 239 kWh par an au chef-lieu, Clermont-Ferrand, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Y a-t-il des installateurs RGE dans le Puy-de-Dôme ?

59 établissements avec une adresse dans le Puy-de-Dôme au 3 novembre 2026, soit 8,9 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.