Panneaux solaires en Isère : ce que dit la donnée
Entre Sassenage et Meylan, la production varie de 11,2 %. 5,6 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.
Où le kWc produit le plus
D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 368 kWh par kWc à Meylan, 1 230 à Sassenage (11,2 %), sur les 16 communes de plus de 10 000 habitants.
Point le plus élevé de la liste : Seyssinet-Pariset, 570 m d’altitude au centre de la commune.
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Grenoble | 1 348 | 4 |
| Saint-Martin-d’Hères | 1 323 | 3 |
| Échirolles | 1 331 | 0 |
| Vienne | 1 280 | 5 |
| Bourgoin-Jallieu | 1 258 | 13 |
| Fontaine | 1 299 | 0 |
| Voiron | 1 248 | 5 |
| Villefontaine | 1 271 | 6 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Maisons et panneaux dans les DPE
Sur les 66 286 DPE de maisons établis en Isère depuis juillet 2021, 3 716 mentionnent une production photovoltaïque, soit 5,6 %. Peu de départements font plus : 9e rang sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, contre une médiane de 3,3 %.
Les maisons représentent 26,5 % des DPE établis en Isère ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
Ce que produit 1 kWc en Isère
PVGIS donne 1 352 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie de Grenoble. Le département se situe dans le tiers haut pour la production par kWc : 15e sur 96, médiane 1 202.
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,5 à 1. De décembre à février, il reste 224 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (157 kWh), le plus faible décembre (63 kWh). L’écart type d’une année sur l’autre est de 43 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 73 |
| Février | 88 |
| Mars | 124 |
| Avril | 132 |
| Mai | 136 |
| Juin | 147 |
| Juillet | 157 |
| Août | 145 |
| Septembre | 124 |
| Octobre | 98 |
| Novembre | 66 |
| Décembre | 63 |
Combien d’entreprises qualifiées
En Isère, 151 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (11,6 pour 100 000 habitants). Classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 40e sur 96, dans le peloton central (médiane 9,7).
À côté, 15 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 58 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.
Les plus fortes concentrations, par code postal : Bourgoin-Jallieu (13), Villefontaine (6), Vienne (5).
Le service public de la rénovation
Le conseil public passe par 4 espaces France Rénov’ en Isère. Celui de Grenoble : Agence locale de l’énergie et du climat (ALEC) pour la Métropole grenobloise, 14 avenue Benoît Frachon, 38400 Saint-Martin-d’Hères. En ligne : www.grenoblealpesmetropole.fr/energie.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Côté règles et aides
Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire. La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime.
Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder.
Passer par notre réseau
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Quelle commune de l’Isère produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Meylan, avec 1 368 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Les maisons de l’Isère ont-elles déjà des panneaux ?
5,6 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (3 716 sur 66 286). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Combien produit 1 kWc en Isère ?
Environ 1 352 kWh par an au chef-lieu, Grenoble, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Y a-t-il des installateurs RGE en Isère ?
151 établissements avec une adresse en Isère au 3 novembre 2026, soit 11,6 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Agence locale de l’énergie et du climat (ALEC) pour la Métropole grenobloise : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
