Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Panneaux solaires dans la Drôme : ce que dit la donnée

L’ADEME y recense 121 établissements RGE photovoltaïque. 6,0 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux.

Installateurs qualifiés RGE

Dans la Drôme, 121 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (23,1 pour 100 000 habitants). Pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, le département figure parmi les dix premiers : 3e sur 96, quand la médiane est à 9,7.

À côté, 6 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 49 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.

Les plus fortes concentrations, par code postal : Montélimar (7), Portes-lès-Valence (7), Romans-sur-Isère (6).

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Les toits déjà équipés

Sur les 38 329 DPE de maisons établis dans la Drôme depuis juillet 2021, 2 309 mentionnent une production photovoltaïque, soit 6,0 %. Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, le département figure parmi les dix premiers : 4e sur 96, quand la médiane est à 3,3 %.

Les maisons représentent 40,8 % des DPE établis dans la Drôme ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.

Où le kWc produit le plus

Parmi les 6 communes de la Drôme de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 354 kWh à Romans-sur-Isère jusqu’à 1 495 kWh à Pierrelatte, soit 10,4 % d’écart.

Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.

kWh par kWc dans les plus grandes communes de la Drôme
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Valence1 3835
Montélimar1 4587
Romans-sur-Isère1 3546
Bourg-lès-Valence1 3756
Pierrelatte1 4952
Portes-lès-Valence1 3847

Production photovoltaïque : les mois de la Drôme

Le calcul PVGIS à Valence : 1 383 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Au classement de métropole pour la production par kWc, 13e place sur 96 ; la valeur médiane est 1 202.

Le meilleur mois est juillet (162 kWh), le plus faible décembre (58 kWh). Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,8 à 1. De décembre à février, il reste 207 kWh par kWc. L’écart type d’une année sur l’autre est de 47 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.

kWh par kWc et par mois, mairie de Valence
MoiskWh par kWc
Janvier64
Février85
Mars123
Avril139
Mai146
Juin154
Juillet162
Août153
Septembre130
Octobre101
Novembre68
Décembre58

Conseil gratuit et indépendant

Le conseil public passe par 7 espaces France Rénov’ dans la Drôme. Celui de Valence : Service rénovation de l’habitat labélisé France Renov, Maison de l’habitat de Valence, 58 Avenue Sadi Carnot, 26000 Valence. En ligne : www.valenceromansagglo.fr/pratique/logement/habitat-nous-contacter.

C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.

Côté règles et aides

Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE. La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime.

L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement. Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %.

Votre demande d’information

Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans la Drôme ?

121 établissements avec une adresse dans la Drôme au 3 novembre 2026, soit 23,1 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Les maisons de la Drôme ont-elles déjà des panneaux ?

6,0 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (2 309 sur 38 329). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Quelle commune de la Drôme produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Pierrelatte, avec 1 495 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Quelle production solaire attendre dans la Drôme ?

Environ 1 383 kWh par an au chef-lieu, Valence, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.