Panneaux solaires en Savoie : soleil, artisans, conseil
5,5 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. 1 kWc plein sud produit environ 1 324 kWh par an à Chambéry, selon PVGIS.
Le photovoltaïque dans les diagnostics
Sur les 23 259 DPE de maisons établis en Savoie depuis juillet 2021, 1 272 mentionnent une production photovoltaïque, soit 5,5 %. Le département se situe dans le tiers haut pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 11e sur 96, médiane 3,3 %.
Les maisons représentent 18,4 % des DPE établis en Savoie ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Ce que produit 1 kWc en Savoie
À Chambéry, chef-lieu de la Savoie, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 324 kWh par an d’après PVGIS. Pour la production par kWc, le classement donne 18e sur 96, au-dessus de la médiane (1 202).
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 2,6 à 1. De décembre à février, il reste 217 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (154 kWh), le plus faible décembre (60 kWh). D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 49 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 70 |
| Février | 88 |
| Mars | 117 |
| Avril | 130 |
| Mai | 134 |
| Juin | 144 |
| Juillet | 154 |
| Août | 143 |
| Septembre | 123 |
| Octobre | 97 |
| Novembre | 65 |
| Décembre | 60 |
D’une commune à l’autre en Savoie
D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 321 kWh par kWc à Chambéry, 1 239 à Aix-les-Bains (6,6 %), sur les 4 communes de plus de 10 000 habitants.
Le relief joue aussi : La Motte-Servolex est le point de calcul le plus haut, à 345 m.
Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Chambéry | 1 321 | 3 |
| Aix-les-Bains | 1 239 | 3 |
| Albertville | 1 255 | 2 |
| La Motte-Servolex | 1 281 | 1 |
Les artisans RGE photovoltaïque de la Savoie
La liste de l’ADEME compte 45 établissements qualifiés RGE « panneaux solaires photovoltaïques » avec une adresse en Savoie, soit 10,0 pour 100 000 habitants. Le département se situe dans la moyenne pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (47e sur 96 ; médiane 9,7).
À côté, 13 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 22 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Par commune, sur leurs codes postaux : Chambéry (3), Aix-les-Bains (3), Albertville (2).
France Rénov’, le guichet public
Un seul Espace Conseil France Rénov’ figure pour la Savoie dans les données de l’Anah : ASDER, 124 rue du Bon Vent, 73094 Chambéry. Site : www.asder.asso.fr.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
Ce qui vaut partout en France
Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire. L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement.
La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Une question sur votre projet ?
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Les maisons de la Savoie ont-elles déjà des panneaux ?
5,5 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 272 sur 23 259). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle production solaire attendre en Savoie ?
Environ 1 324 kWh par an au chef-lieu, Chambéry, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune de la Savoie produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Chambéry, avec 1 321 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque en Savoie ?
45 établissements avec une adresse en Savoie au 3 novembre 2026, soit 10,0 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- ASDER : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
