Panneaux solaires dans les Ardennes : ce que dit la donnée
1 kWc plein sud produit environ 1 049 kWh par an à Charleville-Mézières, selon PVGIS. L’ADEME y recense 8 établissements RGE photovoltaïque.
Mois par mois, l’ensoleillement des Ardennes
Le calcul PVGIS à Charleville-Mézières : 1 049 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Pour la production par kWc, le département figure parmi les dix derniers : 96e sur 96, contre une médiane de 1 202.
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 4,8 à 1. De décembre à février, il reste 113 kWh par kWc. Le meilleur mois est juin (132 kWh), le plus faible décembre (28 kWh). D’une année à l’autre, la production varie en moyenne de 50 kWh par kWc (écart type sur 2005-2023).
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 33 |
| Février | 53 |
| Mars | 93 |
| Avril | 122 |
| Mai | 130 |
| Juin | 132 |
| Juillet | 132 |
| Août | 120 |
| Septembre | 103 |
| Octobre | 68 |
| Novembre | 35 |
| Décembre | 28 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les artisans RGE photovoltaïque des Ardennes
Dans les Ardennes, 8 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (3,0 pour 100 000 habitants). C’est l’une des valeurs les plus basses de métropole : 89e sur 96 pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque (médiane 9,7).
À côté, 2 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 2 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Ce que disent les DPE des Ardennes
600 DPE de maisons sur 27 763 signalent déjà des panneaux photovoltaïques dans les Ardennes (2,2 %). Au classement de métropole pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, 84e sur 96 ; la médiane monte à 3,3 %.
Les maisons représentent 46,9 % des DPE établis dans les Ardennes ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.
Où le kWc produit le plus
Sedan arrive en tête des grandes communes des Ardennes avec 1 072 kWh par kWc ; Charleville-Mézières ferme la marche à 1 043 kWh (2,8 % de moins).
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Charleville-Mézières | 1 043 | 1 |
| Sedan | 1 072 | 1 |
Un avis neutre avant les devis
Le conseil public passe par 6 espaces France Rénov’ dans les Ardennes. Celui de Charleville-Mézières : Maison de l’Habitat Durable (Espace France rénov’), 6 place de la Gare - Charleville-Mézières, 08000 Charleville Mezieres. Plus d’informations : https://ardenne-metropole.fr/aides-pour-les-proprietaires-bailleurs-et-occupants/.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Côté règles et aides
L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement. La TVA réduite à 5,5 % ne concerne que les installations jusqu’à 9 kWc, sous conditions strictes ; sinon le taux est de 20 %.
Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Demander une réponse écrite
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Questions fréquentes
Quelle production solaire attendre dans les Ardennes ?
Environ 1 049 kWh par an au chef-lieu, Charleville-Mézières, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans les Ardennes ?
8 établissements avec une adresse dans les Ardennes au 3 novembre 2026, soit 3,0 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons des Ardennes ont-elles déjà des panneaux ?
2,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (600 sur 27 763). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune des Ardennes produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Sedan, avec 1 072 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Maison de l’Habitat Durable (Espace France rénov’) : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
