Panneaux solaires dans les Vosges : ce que dit la donnée
1 kWc plein sud produit environ 1 121 kWh par an à Épinal, selon PVGIS. L’ADEME y recense 42 établissements RGE photovoltaïque.
La courbe solaire des Vosges
PVGIS donne 1 121 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie d’Épinal. Pour la production par kWc, le département arrive 85e sur 96, sous la médiane de 1 202.
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,9 à 1. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 67,4 % de leur production annuelle. Le meilleur mois est juillet (136 kWh), le plus faible décembre (35 kWh). Les années ne se ressemblent pas : écart type de 60 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 42 |
| Février | 61 |
| Mars | 101 |
| Avril | 120 |
| Mai | 127 |
| Juin | 134 |
| Juillet | 136 |
| Août | 126 |
| Septembre | 112 |
| Octobre | 80 |
| Novembre | 47 |
| Décembre | 35 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les artisans RGE photovoltaïque des Vosges
42 : c’est le nombre d’établissements RGE photovoltaïque domiciliés dans les Vosges, ou 11,8 pour 100 000 habitants. Rien d’extrême ici : 37e sur 96 pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, la médiane étant 9,7.
À côté, 4 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque et 23 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
L’ADEME met sa liste à jour chaque jour, avec les entrées et les sorties de qualification.
Ce que disent les DPE des Vosges
Les panneaux sont déjà là dans 3,2 % des DPE de maisons des Vosges : 819 diagnostics sur 25 839. Le département se situe dans la moyenne pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (54e sur 96 ; médiane 3,3 %).
Seuls 37,3 % des DPE établis dans les Vosges portent sur une maison : en appartement, le projet passe par la copropriété. Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.
D’une commune à l’autre dans les Vosges
Parmi les 2 communes des Vosges de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 116 kWh à Saint-Dié-des-Vosges jusqu’à 1 122 kWh à Épinal, soit 0,5 % d’écart.
Le relief joue aussi : Épinal est le point de calcul le plus haut, à 439 m.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Épinal | 1 122 | 2 |
| Saint-Dié-des-Vosges | 1 116 | 2 |
Les points fixés au niveau national
Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %. Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh.
Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder.
Où se faire conseiller gratuitement
Dans les Vosges, 10 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants d’Épinal, c’est Maison de l’Habitat et du Territoire d’Epinal, 1 avenue Dutac, 88000 Epinal. Plus d’informations : https://www.agglo-epinal.fr/vivre-et-habiter/habitat/projet-de-renovation/.
On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.
Votre demande d’information
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Questions fréquentes
Quelle production solaire attendre dans les Vosges ?
Environ 1 121 kWh par an au chef-lieu, Épinal, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans les Vosges ?
42 établissements avec une adresse dans les Vosges au 3 novembre 2026, soit 11,8 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons des Vosges ont-elles déjà des panneaux ?
3,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (819 sur 25 839). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune des Vosges produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Épinal, avec 1 122 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Maison de l’Habitat et du Territoire d’Epinal : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
