Panneaux solaires en Moselle : ce que dit la donnée
1 kWc plein sud produit environ 1 103 kWh par an à Metz, selon PVGIS. L’ADEME y recense 56 établissements RGE photovoltaïque.
Le soleil de la Moselle en kWh
À Metz, chef-lieu de la Moselle, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 103 kWh par an d’après PVGIS. Pour la production par kWc, le département figure parmi les dix derniers : 89e sur 96, contre une médiane de 1 202.
Le meilleur mois est juillet (137 kWh), le plus faible décembre (32 kWh). Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 4,3 à 1. De décembre à février, il reste 125 kWh par kWc. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 57 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 38 |
| Février | 56 |
| Mars | 99 |
| Avril | 126 |
| Mai | 133 |
| Juin | 135 |
| Juillet | 137 |
| Août | 125 |
| Septembre | 109 |
| Octobre | 73 |
| Novembre | 40 |
| Décembre | 32 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Qualification RGE : les chiffres de la Moselle
Côté artisans, l’ADEME recense 56 établissements RGE en photovoltaïque en Moselle, ce qui fait 5,3 pour 100 000 habitants. La densité d’artisans RGE photovoltaïque : 74e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (9,7).
Autres qualifications solaires : 6 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 11 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
L’ADEME met sa liste à jour chaque jour, avec les entrées et les sorties de qualification.
Par commune, sur leurs codes postaux : Metz (4), Sarreguemines (4), Sarrebourg (4).
Le service public de la rénovation
En Moselle, 17 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Metz, c’est Espace du Pays Messin, 2 rue du Four du Cloître, 57000 Metz. En ligne : www.alec-paysmessin.fr.
Dans les données de l’Anah, 90,1 % des communes et 93,4 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Les toits déjà équipés
Sur les 57 292 DPE de maisons établis en Moselle depuis juillet 2021, 2 127 mentionnent une production photovoltaïque, soit 3,7 %. Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, la valeur reste proche du milieu du classement : 39e sur 96, médiane 3,3 %.
Seuls 23,8 % des DPE établis en Moselle portent sur une maison : en appartement, le projet passe par la copropriété. Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
D’une commune à l’autre en Moselle
Sarrebourg arrive en tête des grandes communes de la Moselle avec 1 133 kWh par kWc ; Stiring-Wendel ferme la marche à 1 076 kWh (5,3 % de moins).
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Metz | 1 105 | 4 |
| Thionville | 1 091 | 3 |
| Montigny-lès-Metz | 1 112 | 0 |
| Forbach | 1 092 | 2 |
| Sarreguemines | 1 089 | 4 |
| Yutz | 1 088 | 0 |
| Hayange | 1 099 | 0 |
| Woippy | 1 102 | 1 |
Les règles nationales à connaître
Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %. Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire. L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement.
Passer par notre réseau
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Quelle production solaire attendre en Moselle ?
Environ 1 103 kWh par an au chef-lieu, Metz, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque en Moselle ?
56 établissements avec une adresse en Moselle au 3 novembre 2026, soit 5,3 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Les maisons de la Moselle ont-elles déjà des panneaux ?
3,7 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (2 127 sur 57 292). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune de la Moselle produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Sarrebourg, avec 1 133 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Espace du Pays Messin : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
