Panneaux solaires en Haute-Marne, chiffres à l’appui
2,2 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. 1 kWc plein sud produit environ 1 123 kWh par an à Chaumont, selon PVGIS.
Le photovoltaïque dans les diagnostics
359 DPE de maisons sur 16 352 signalent déjà des panneaux photovoltaïques en Haute-Marne (2,2 %). C’est l’une des valeurs les plus basses de métropole : 87e sur 96 pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (médiane 3,3 %).
Avec 43,2 % de maisons dans l’échantillon des DPE, la question du toit individuel concerne une large part des biens diagnostiqués. Ces données restent un échantillon : les biens loués y pèsent plus lourd que dans la réalité.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Ce que produit 1 kWc en Haute-Marne
Au point de référence de Chaumont, la production moyenne d’1 kWc plein sud, pente 30°, atteint 1 123 kWh par an. La production par kWc : 83e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (1 202).
D’avril à septembre, les panneaux fournissent 67,6 % de leur production annuelle. De décembre à février, il reste 138 kWh par kWc. Le meilleur mois est juillet (136 kWh), le plus faible décembre (37 kWh). L’écart type d’une année sur l’autre est de 63 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 41 |
| Février | 60 |
| Mars | 99 |
| Avril | 123 |
| Mai | 129 |
| Juin | 134 |
| Juillet | 136 |
| Août | 126 |
| Septembre | 112 |
| Octobre | 79 |
| Novembre | 47 |
| Décembre | 37 |
Les écarts entre communes
D’une commune à l’autre, l’écart reste faible : 1 120 kWh par kWc à Chaumont, 1 108 à Saint-Dizier (1,1 %), sur les 2 communes de plus de 10 000 habitants.
Point le plus élevé de la liste : Chaumont, 314 m d’altitude au centre de la commune.
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Saint-Dizier | 1 108 | 4 |
| Chaumont | 1 120 | 2 |
Combien d’entreprises qualifiées
17 : c’est le nombre d’établissements RGE photovoltaïque domiciliés en Haute-Marne, ou 10,1 pour 100 000 habitants. Avec 10,1 pour 100 000, c’est un rang médian pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 46e sur 96, autour de 9,7.
À côté, 7 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.
Aides et règles communes
Pour une installation posée depuis le 5 juin 2026 : plus de prime à l’autoconsommation, surplus racheté 1,1 centime par kWh. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire. L’attestation Consuel valide la conformité électrique de l’installation avant le raccordement.
Un avis neutre avant les devis
Le conseil public passe par 5 espaces France Rénov’ en Haute-Marne. Celui de Chaumont : Espace Conseil du Pays de Chaumont, 35 rue de Val Barizien, 52000 Chaumont. En ligne : soliha52-67.webself.net/accueil.
Dans les données de l’Anah, 74,2 % des communes et 88,0 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Demander une réponse écrite
Pour un projet de panneaux solaires, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Les maisons de la Haute-Marne ont-elles déjà des panneaux ?
2,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (359 sur 16 352). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Combien produit 1 kWc en Haute-Marne ?
Environ 1 123 kWh par an au chef-lieu, Chaumont, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune de la Haute-Marne produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Chaumont, avec 1 120 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque en Haute-Marne ?
17 établissements avec une adresse en Haute-Marne au 3 novembre 2026, soit 10,1 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Espace Conseil du Pays de Chaumont : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
