Installer des panneaux solaires dans le Haut-Rhin
3,6 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. Entre Colmar et Cernay, la production varie de 4,5 %.
Le photovoltaïque dans les diagnostics
Sur les 35 737 DPE de maisons établis dans le Haut-Rhin depuis juillet 2021, 1 279 mentionnent une production photovoltaïque, soit 3,6 %. Le département se situe dans la moyenne pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque (42e sur 96 ; médiane 3,3 %).
Part des maisons parmi les DPE établis : 25,6 %. L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Les écarts entre communes
Cernay arrive en tête des grandes communes du Haut-Rhin avec 1 222 kWh par kWc ; Colmar ferme la marche à 1 169 kWh (4,5 % de moins).
Point le plus élevé de la liste : Guebwiller, 300 m d’altitude au centre de la commune.
Le détail par orientation et par pente figure sur la page de chaque commune.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Mulhouse | 1 208 | 5 |
| Colmar | 1 169 | 5 |
| Saint-Louis | 1 179 | 0 |
| Wittenheim | 1 213 | 3 |
| Illzach | 1 199 | 1 |
| Rixheim | 1 176 | 3 |
| Kingersheim | 1 210 | 1 |
| Riedisheim | 1 186 | 0 |
Le soleil du Haut-Rhin en kWh
À Colmar, chef-lieu du Haut-Rhin, 1 kWc orienté plein sud et incliné à 30° produit en moyenne 1 178 kWh par an d’après PVGIS. Le département se situe dans la moyenne pour la production par kWc (58e sur 96 ; médiane 1 202).
Le meilleur mois est juillet (138 kWh), le plus faible décembre (42 kWh). Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,3 à 1. D’avril à septembre, les panneaux fournissent 66,0 % de leur production annuelle. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 60 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 50 |
| Février | 68 |
| Mars | 108 |
| Avril | 125 |
| Mai | 133 |
| Juin | 138 |
| Juillet | 138 |
| Août | 128 |
| Septembre | 114 |
| Octobre | 83 |
| Novembre | 50 |
| Décembre | 42 |
Combien d’entreprises qualifiées
Côté artisans, l’ADEME recense 72 établissements RGE en photovoltaïque dans le Haut-Rhin, ce qui fait 9,3 pour 100 000 habitants. Rien d’extrême ici : 51e sur 96 pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, la médiane étant 9,7.
Autres qualifications solaires : 5 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 20 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
Par commune, sur leurs codes postaux : Mulhouse (5), Colmar (5), Wittenheim (3).
Un avis neutre avant les devis
Le conseil public passe par 8 espaces France Rénov’ dans le Haut-Rhin. Celui de Colmar : Espace Conseil de Colmar Agglomération, 32 cours Sainte Anne, 68000 Colmar. Plus d’informations : https://www.agglo-colmar.fr.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Côté règles et aides
Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh. Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder.
Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Comment nous écrire
Vous décrivez votre projet de panneaux solaires par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Les maisons du Haut-Rhin ont-elles déjà des panneaux ?
3,6 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 279 sur 35 737). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle commune du Haut-Rhin produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Cernay, avec 1 222 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Combien produit 1 kWc dans le Haut-Rhin ?
Environ 1 178 kWh par an au chef-lieu, Colmar, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans le Haut-Rhin ?
72 établissements avec une adresse dans le Haut-Rhin au 3 novembre 2026, soit 9,3 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Espace Conseil de Colmar Agglomération : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
