Le photovoltaïque dans l’Aube
2,3 % des DPE de maisons y mentionnent déjà des panneaux. Dans l’Aube, PVGIS compte 1 159 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Troyes.
Maisons et panneaux dans les DPE
Sur les 26 660 DPE de maisons établis dans l’Aube depuis juillet 2021, 617 mentionnent une production photovoltaïque, soit 2,3 %. Classement pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 82e sur 96, dans le tiers bas (médiane 3,3 %).
Les maisons représentent 41,6 % des DPE établis dans l’Aube ; ce sont elles qui ont le plus souvent un toit à soi. Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Production photovoltaïque : les mois de l’Aube
Le calcul PVGIS à Troyes : 1 159 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. Pour la production par kWc, le département arrive 66e sur 96, sous la médiane de 1 202.
Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 3,6 à 1. Le meilleur mois est juillet (140 kWh), le plus faible décembre (38 kWh). D’avril à septembre, les panneaux fournissent 67,5 % de leur production annuelle. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 61 kWh par kWc entre 2005 et 2023.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 43 |
| Février | 64 |
| Mars | 103 |
| Avril | 128 |
| Mai | 134 |
| Juin | 136 |
| Juillet | 140 |
| Août | 130 |
| Septembre | 114 |
| Octobre | 81 |
| Novembre | 48 |
| Décembre | 38 |
Les artisans RGE photovoltaïque de l’Aube
25 : c’est le nombre d’établissements RGE photovoltaïque domiciliés dans l’Aube, ou 8,1 pour 100 000 habitants. Classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 55e sur 96, dans le peloton central (médiane 9,7).
On compte aussi des établissements voisins du métier : 3 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 3 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
Les plus fortes concentrations, par code postal : La Chapelle-Saint-Luc (3), Saint-André-les-Vergers (2), Troyes (1).
Où le kWc produit le plus
Parmi les 4 communes de l’Aube de plus de 10 000 habitants, la production plein sud à 30° va de 1 160 kWh à Troyes jusqu’à 1 175 kWh à Romilly-sur-Seine, soit 1,3 % d’écart.
Les pages par commune donnent le calcul pour huit orientations et trois inclinaisons.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Troyes | 1 160 | 1 |
| Romilly-sur-Seine | 1 175 | 1 |
| Saint-André-les-Vergers | 1 167 | 2 |
| La Chapelle-Saint-Luc | 1 166 | 3 |
Le conseil public France Rénov’
2 structures France Rénov’ conseillent les habitants de l’Aube. À Troyes, l’espace de référence est Espace Conseil de Troyes Champagne Métropole (ECOTOIT) (1 place Robert Galley, 10000 Troyes). Site : https://ecotoit.troyes-champagne-metropole.fr/.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Les points fixés au niveau national
Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %. Avant la pose, la mairie attend en général une déclaration préalable de travaux.
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
Comment nous écrire
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Les maisons de l’Aube ont-elles déjà des panneaux ?
2,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (617 sur 26 660). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Quelle production solaire attendre dans l’Aube ?
Environ 1 159 kWh par an au chef-lieu, Troyes, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans l’Aube ?
25 établissements avec une adresse dans l’Aube au 3 novembre 2026, soit 8,1 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Quelle commune de l’Aube produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Romilly-sur-Seine, avec 1 175 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, taux de TVA pour un particulier (21/07/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
- Espace Conseil de Troyes Champagne Métropole (ECOTOIT) : site de l’Espace Conseil France Rénov’ (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
