Installer des panneaux solaires en Meurthe-et-Moselle
1 kWc plein sud produit environ 1 127 kWh par an à Nancy, selon PVGIS. Entre Longwy et Nancy, la production varie de 6,9 %.
Production photovoltaïque : les mois de la Meurthe-et-Moselle
PVGIS donne 1 127 kWh par an pour 1 kWc posé plein sud à 30° sur la mairie de Nancy. Classement pour la production par kWc : 80e sur 96, dans le tiers bas (médiane 1 202).
D’avril à septembre, les panneaux fournissent 68,6 % de leur production annuelle. Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 4,2 à 1. Le meilleur mois est juillet (139 kWh), le plus faible décembre (33 kWh). L’écart type d’une année sur l’autre est de 63 kWh par kWc : une année grise ne ressemble pas à une année claire.
| Mois | kWh par kWc |
|---|---|
| Janvier | 40 |
| Février | 58 |
| Mars | 102 |
| Avril | 125 |
| Mai | 133 |
| Juin | 137 |
| Juillet | 139 |
| Août | 127 |
| Septembre | 111 |
| Octobre | 77 |
| Novembre | 43 |
| Décembre | 33 |
Une question sur votre toit ?
Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.
Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.
Où le kWc produit le plus
D’une commune à l’autre, l’écart reste sensible : 1 127 kWh par kWc à Nancy, 1 054 à Longwy (6,9 %), sur les 8 communes de plus de 10 000 habitants.
Le relief joue aussi : Villers-lès-Nancy est le point de calcul le plus haut, à 366 m.
Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.
| Commune | kWh par kWc | Entreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune) |
|---|---|---|
| Nancy | 1 127 | 2 |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 1 116 | 0 |
| Lunéville | 1 124 | 2 |
| Toul | 1 105 | 5 |
| Longwy | 1 054 | 0 |
| Laxou | 1 108 | 0 |
| Villers-lès-Nancy | 1 108 | 1 |
| Pont-à-Mousson | 1 109 | 2 |
Ce que disent les DPE de la Meurthe-et-Moselle
Sur les 45 879 DPE de maisons établis en Meurthe-et-Moselle depuis juillet 2021, 1 498 mentionnent une production photovoltaïque, soit 3,3 %. Classement pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque : 51e sur 96, dans le peloton central (médiane 3,3 %).
Part des maisons parmi les DPE établis : 25,9 %. Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
Qualification RGE : les chiffres de la Meurthe-et-Moselle
Côté artisans, l’ADEME recense 52 établissements RGE en photovoltaïque en Meurthe-et-Moselle, ce qui fait 7,1 pour 100 000 habitants. Classement pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque : 59e sur 96, dans le peloton central (médiane 9,7).
Autres qualifications solaires : 3 sont qualifiés pour une étude solaire photovoltaïque ; 7 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.
Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.
Les codes postaux qui en réunissent le plus : Toul (5), Nancy (2), Lunéville (2).
Côté règles et aides
Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire. L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste.
Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder. Depuis le 5 juin 2026, il n’y a plus de prime à l’autoconsommation, et le surplus injecté est racheté 1,1 centime d’euro par kWh.
Où se faire conseiller gratuitement
En Meurthe-et-Moselle, 17 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Nancy, c’est Espace Conseil Nancy Grands Territoires (ALEC Nancy), 10 promenade Emilie du Châtelet, 54000 Nancy.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Comment nous écrire
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).
Les communes
Questions fréquentes
Quelle production solaire attendre en Meurthe-et-Moselle ?
Environ 1 127 kWh par an au chef-lieu, Nancy, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).
Quelle commune de la Meurthe-et-Moselle produit le plus ?
Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Nancy, avec 1 127 kWh par kWc et par an (PVGIS).
Les maisons de la Meurthe-et-Moselle ont-elles déjà des panneaux ?
3,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (1 498 sur 45 879). Ce champ n’est pas toujours rempli.
Y a-t-il des installateurs RGE en Meurthe-et-Moselle ?
52 établissements avec une adresse en Meurthe-et-Moselle au 3 novembre 2026, soit 7,1 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.
Autres départements de la région
Sources
- PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC) : calcul des 3 et 4/11/2026, 1 kWc silicium cristallin, pertes 14 %, pose libre, relief pris en compte, données SARAH3 2005-2023 (CC BY 4.0) (nouvel onglet)
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte (nouvel onglet)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité) (nouvel onglet)
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc) (nouvel onglet)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, autorisations d’urbanisme pour une installation sur bâtiment (nouvel onglet)
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, attestation Consuel (11/06/2026) (nouvel onglet)
- photovoltaique.info, tarifs d’achat et primes pour l’autoconsommation (17/06/2026) (nouvel onglet)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification) (nouvel onglet)
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.
