Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Le photovoltaïque dans la Meuse

Dans la Meuse, PVGIS compte 1 093 kWh par an pour 1 kWc plein sud à Bar-le-Duc. Entre Bar-le-Duc et Verdun, la production varie de 7,7 %.

Mois par mois, l’ensoleillement de la Meuse

Le calcul PVGIS à Bar-le-Duc : 1 093 kWh par kWc et par an, pour une pose plein sud à 30°. C’est l’une des valeurs les plus basses de métropole : 92e sur 96 pour la production par kWc (médiane 1 202).

Le meilleur mois est juillet (136 kWh), le plus faible décembre (30 kWh). Entre le mois le plus fort et le plus faible, le rapport est de 4,6 à 1. De décembre à février, il reste 121 kWh par kWc. Les années ne se ressemblent pas : écart type de 58 kWh par kWc entre 2005 et 2023.

Mois par mois à Bar-le-Duc : kWh pour 1 kWc plein sud
MoiskWh par kWc
Janvier37
Février55
Mars96
Avril123
Mai131
Juin134
Juillet136
Août126
Septembre110
Octobre75
Novembre40
Décembre30

Une question sur votre toit ?

Inscrivez votre code postal sur la plaque. Nous reconnaissons le département tout de suite et vous disons si un professionnel du réseau y travaille. Ensuite, trois questions courtes.

Personne ne vous appelle si vous ne l’avez pas demandé. Rien n’est transmis à un professionnel sans votre second accord.

Les grandes communes de la Meuse au soleil

Verdun arrive en tête des grandes communes de la Meuse avec 1 106 kWh par kWc ; Bar-le-Duc ferme la marche à 1 027 kWh (7,7 % de moins).

Les communes qui ont leur propre page y détaillent huit orientations et trois pentes.

kWh par kWc dans les plus grandes communes de la Meuse
CommunekWh par kWcEntreprises RGE photovoltaïque (codes postaux de la commune)
Verdun1 1060
Bar-le-Duc1 0276

Les toits déjà équipés

Les panneaux sont déjà là dans 3,2 % des DPE de maisons de la Meuse : 518 diagnostics sur 16 054. Pour la part de DPE de maisons avec photovoltaïque, la valeur reste proche du milieu du classement : 52e sur 96, médiane 3,3 %.

Avec 50,6 % de maisons dans l’échantillon des DPE, la question du toit individuel concerne une large part des biens diagnostiqués. Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.

Les artisans RGE photovoltaïque de la Meuse

Dans la Meuse, 19 établissements détiennent la qualification RGE photovoltaïque (10,5 pour 100 000 habitants). Rien d’extrême ici : 44e sur 96 pour la densité d’artisans RGE photovoltaïque, la médiane étant 9,7.

À côté, 2 pour le chauffage ou l’eau chaude solaire.

Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.

Ce qui vaut partout en France

Sur un toit, une déclaration préalable de travaux en mairie est en principe nécessaire. Le Consuel contrôle l’installation électrique : son attestation est demandée pour raccorder.

Jusqu’à 9 kWc et sous conditions, la TVA peut être de 5,5 % ; au-delà, ou sans ces conditions, elle est de 20 %. La prime à l’autoconsommation a disparu le 5 juin 2026 ; le kWh vendu en surplus rapporte 1,1 centime.

France Rénov’, le guichet public

Pour le chef-lieu, Bar-le-Duc, l’espace France Rénov’ est Espace Conseil Sud Meuse (55), 1 rue de Popey, 55000 Bar-le-Duc ; le département en compte 4 au total. Site : https://paysbarrois.fr/lespace-conseil-france-renov/.

On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.

Poser une question au réseau

Vous décrivez votre projet de panneaux solaires par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel (nouvel onglet).

Poser ma question

Les communes

Questions fréquentes

Combien produit 1 kWc dans la Meuse ?

Environ 1 093 kWh par an au chef-lieu, Bar-le-Duc, pour une pose plein sud à 30° (PVGIS, pertes 14 %).

Quelle commune de la Meuse produit le plus ?

Parmi les communes de plus de 10 000 habitants, Verdun, avec 1 106 kWh par kWc et par an (PVGIS).

Les maisons de la Meuse ont-elles déjà des panneaux ?

3,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 mentionnent une production photovoltaïque (518 sur 16 054). Ce champ n’est pas toujours rempli.

Combien d’entreprises RGE photovoltaïque dans la Meuse ?

19 établissements avec une adresse dans la Meuse au 3 novembre 2026, soit 10,5 pour 100 000 habitants (ADEME). Vérifiez chaque qualification dans l’annuaire France Rénov’.

Autres départements de la région

Sources

Données mises à jour le 4 novembre 2026. Les chiffres viennent des sources publiques citées ; vérifiez-les avant de signer.